您现在的位置: 首页业务工作信访工作
瓮安:“主动出击”确保信访举报“件件有着落”
文章来源:黔南州纪委监委网站 发布时间:2020/05/22 14:48:46

“你好,这里是瓮安县纪委,请问你是否通过‘12388’举报过相关问题?”瓮安县纪委信访室工作人员通过举报信息中的信访人留下的联系方式拨通了信访人的电话。

得到证实后,瓮安县纪委信访室工作人员请信访人简单叙述其通过“12388”网络举报反映的问题内容,有关问题基本吻合,可以确定是其本人实名举报。

“你反映的问题经过研判,属于纪检监察机关受理的范畴,按照《实名举报受理告知及答复反馈制度》及《实名举报备案制度》有关规定,现在我们通过电话的方式告知你我们已经受理,我们将按照程序办结后向你答复反馈。”

“我还以为通过网上举报之后会石沉大海,没想到你们会主动和我联系,并告知我受理情况。”信访人在电话中说到。

按照实名举报优先受理、优先办理的相关规定,瓮安县纪委监委信访室立即将该件签批呈送分管领导后及时分流到相关的监督检查部门处理。经过核查,核查组及时将调查处理情况向信访人进行回复反馈。

“其实在你们告知我受理之后,我都还在担心是不是没得结果,你们自个儿处理就完事了。谢谢你们及时查处并告知我处理的结果。”信访人一边在《信访案件反馈情况表》上签下“对处理结果比较满意”等字样,一边点头表示肯定地说。

2019年下半年以来,瓮安县纪委监委通过电话告知、当面告知等方式及时主动与署名并留有联系方式的信访人联系,核实其是否属于署实名举报,其中对检举控告类举报明确告知其反映的问题已经由纪检监察机关受理,对业务范围外的信访诉求及时进行回复,认真做好信访人的解释、疏导和引导工作,让实名信访群众反映事项“事事有回音”。

同时,瓮安县纪委监委严格按照《处理检举控告工作规则》中关于实名检举控告处理的有关规定,在签署分流意见时,对署实名类举报均进行注明,并明确要求承办单位需在明确的时限内办结并回复信访人,信访室对办结及回复情况进行把关,确保实名检举控告类信访举报“件件有着落”。

截止目前,瓮安县纪委监委已核实实名举报17件次,明确受理告知10件次,实名举报办结回复5件次。

(瓮安县纪委监委)

 


分享到: